Опубликовано Оставить комментарий

Как и почему мы стали изготавливать экологически чистую цельнозерновую муку

Наверное каждый человек когда-нибудь начинает задумываться над тем, что влияет на его самочувствие, здоровье, на его продуктивность. Так и мы пришли к выводу, что питание играет здесь одну из главных ролей.

Например, какой самый популярный продукт у нас на столе? Это чаще всего хлеб. Сейчас часто стали говорить о том, что хлеб, который продается в магазинах, мягко говоря отличается от того, каким питались наши предки. К сожалению, далеко не в лучшую сторону. Это касается как питательности, полезности, так и его чистоты. Если углубиться в этот вопрос подробнее, то можно узнать много печальных фактов. Например, современная мука высшего сорта не содержит в себе практически ничего полезного от зерна пшеницы, кроме клейковины. Все те химикаты, какими поливают землю, защищают зерно от грызунов при его хранении, от порчи, так или иначе попадают в конечный продукт, вместе с химией, используемой для отбеливания муки. И это далеко не весь перечень того, что попадает в конечном итоге в хлеб. Сюда относятся также всевозможные добавки, улучшители вкуса и т. п.

Именно поэтому мы решили научиться выпекать хлеб самостоятельно. И возник другой вопрос. Где найти такое зерно, из которого можно смалывать качественную и чистую муку?

Замес теста для хлеба

Сначала мы пытались найти для себя в своем городе Тольятти такую муку, которая подходила бы под все наши требования. Пробовали магазинную цельнозерновую муку разных производителей. Она конечно была лучше чем сортовая, но почему-то цвет ее был серый и приятного запаха настоящей свежесмолотой муки она не имела. Мы приобрели мельницу на каменных жерновах, осталось найти качественное, экологически чистое зерно. Но есть ли такое зерно в России, которое подходило бы под наши требования, было неизвестно. Тогда мы решили найти тех фермеров и производителей, кто умеет выращивать зерно не прибегая к химическим обработкам. Таким производителем оказалось товарищество на вере “Пугачевское” Анатолия Шугурова, которое находится в Пензенской области в Мокшанском районе.

Мы были очень рады узнать, что на полях Анатолия Шугурова с 1983 года не используются химикаты для обработки полей.

Анатолий Иванович Шугуров в своем хозяйстве. Фото взято с ЖЖ “ХЛЕБ & ХЛЕБ” с разрешения автора.

Вместо этого применяется технология безотвальной обработки почвы, при которой она всегда остается живой вместе со всей почвенной живностью. Также за счет слоя мульчи (оставляемая на полях солома) почва меньше подвергается изменениям погоды. Все это вместе с разумным ведением хозяйства позволяет получать хорошие урожаи элитного высококачественного экологически чистого зерна.

органическое зерно пшеницы
органическое зерно пшеницы от Анатолия Шугурова

Придумал и применял эту технологию еще в дореволюционной России великий русский агроном Иван Евгеньевич Овсинский. Так его называет сам Анатолий Шугуров. Познакомившись с Анатолием Ивановичем Шугуровым лично и увидев своими глазами его поля, а их около 7000 ГА, у нас не осталось сомнений в его методике и качестве зерна. В хозяйстве регулярно проводится анализ проб почвы, зерна, подтверждающий их экологическую чистоту (посмотреть текущий сертификат, подтверждающий экологическую чистоту хозяйства и продукции). А после того как мы попробовали испечь хлеб из муки, смолотой из этого зерна, ни какое другое больше не захотели использовать. Подробнее об Анатолии Шугурове и его товариществе на вере “Пугачевское” можно почитать на портале “Сделано у нас”. Вот, например, цитата из статьи:

Удивительное ощущение – земля на полях «Пугачёвского» кажется такой же ухоженной, как у фанатичного огородника на шести сотках. Мягкая и податливая. Только у хозяйства земли побольше, чем у любого дачника будет – около 7 тыс. гектаров.

Для того чтобы сохранить все свойства этого замечательного “золотого” зерна, мы стали молоть его на мельницах с каменными жерновами. При таком помоле зерно не разрывается как при вальцовом помоле, а раздавливается и сминается. В результате мука приобретает гораздо лучшие хлебопекарные свойства. Смалывая зерно целиком, мы оставляем в муке все его полезные составляющие (оболочку, зародыш). Ведь именно эти составляющие содержат в себе 90% всех полезных веществ, что есть в зерне. Поэтому такая мука является продуктом гораздо более полезным, чем привычная нам белая мука.

Помол зерна на мельницах с каменными жерновами
мука цельнозерновая пшеничная

Так мы получаем цельнозерновую муку, еще ее называют обойная мука или мука разового помола. Проделав весь этот путь, в качестве и экологической чистоте нашей муки мы уверены полностью. Кстати, такая мука должна иметь приятный кремовый цвет, который дают измельченные частицы оболочки зерна.

Поделиться ссылкой:

Summary
Как и почему мы стали изготавливать экологически чистую цельнозерновую муку
Article Name
Как и почему мы стали изготавливать экологически чистую цельнозерновую муку
Description
Как мы пришли к тому, чтобы изготавливать экологически чистую цельнозерновую муку самостоятельно. Как мы нашли экологически чистое зерно в России. О Шугурове Анатолии и его хозяйстве "Пугачевское". И почему мы перемалываем зерно на мельницах с каменными жерновами.
Author
Александр Горюшкин
Publisher Name
Дороздрава.рф
Publisher Logo
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.